С какого момента у покупателя квартиры по дду возникает обязанность по оплате коммунальных платежей в условиях банкротства застройщика?

Добрый день!

Управляющая компания заключила договор с Застройщиком-банкротом Договор управления МКД.

Все дольщики подали заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий провел собрание кредиторов.

Определением Арбитражного суда было вынесено решение о передаче квартир в собственность.

Застройщик ссылается на то, что таким образом он передал дольщикам квартиры и с момента даты вступления в законную силу Определения суда до момента регистрации в Росреестре права собственности оплачивать коммунальные услуги отказывается.

А некоторые дольщики, в свою очередь, не торопятся вступать в собственность, чтобы не платить за коммунальные услуги.

Кто должен платить за коммунальные услуги за это время, Застройщик или дольщик?

  • Определение о передаче в собственно~
    .pdf
, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А некоторые дольщики, в свою очередь, не торопятся вступать в собственность, чтобы не платить за коммунальные услуги.

Алла

Алла, добрый день! Обязанность оплаты коммунальных услуг возникает в данном случае не с момента регистрации права, а с момента передачи квартиры от застройщика о чем прямо указано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

поэтому те, кто от регистрации прав уклоняются чтобы не платить коммуналку ничего не выигрывают кроме набегающих на задолженность пеней. Учитывая, что в данном случае передача квартир осуществляется на основании судебного акта, обязанность по уплате коммунальных платежей может быть возложена на собственников с даты вступления в силу определения суда которым соответствующему лицу передается квартира

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто должен платить за коммунальные услуги за это время, Застройщик или дольщик?

Алла

Должен платить дольщик, т.к. его право возникло с момента вступления в законную силу решения суда

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений может быть осуществлено, в частности, лишь в случае, если застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений (п. 2 ч. 3 ст. 201.11 Закона о банкротстве).

В свою очередь, на основании определения арбитражного суда указанный жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, в качестве отступного, при этом такое требование погашается в размере стоимости переданных жилого помещения (ч. 7 ст. 201.11 Закона о банкротстве).

Согласно ст. 406 ГК РФ отступное прекращает первоначальное обязательство не после совершения сделки, а после его исполнения. В рассматриваемом случае, денежное требование погашается не после вынесения определения арбитражного суда, а после его исполнения (передачи жилых помещений).

В свою очередь, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ч. 5 ст. 153 ЖК РФ), лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (ч. 6 ст. 153 ЖК РФ).

Таким образом, для того, чтобы у дольщика возникла обязанность оплачивать коммунальные услуги, необходимо, чтобы жилое помещение было ему фактически передано (т.е. необходимо, чтобы определение арбитражного суда было исполнено, сам по себе факт вынесения арбитражным судом определения не влечет обязанности дольщика оплачивать коммунальные услуги).

С уважением, Александр Васильев