Обязан ли я платить налог на землю для "Ветеранов боевых действий в Чеченской республике"?

По закону "О Ветеранах" я могу не платить зем. налог за 6 соток с участка. А если у меня доля на один и доля на другой участок и в сумме менее 6 сот, налог тоже не оплачивается? Заранее спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В соответствии с положениями ст. 391 Налогового Кодекса РФ предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу для ветеранов боевых действий только за один участок:

6.1. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

В этой же статье сказано:

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Так что распространить право на льготу на второй участок не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!