Полагается ли мне выплата или какая то компенсация?

Получил болезнь во время службы гипертонии 2 степени, поставили категорию Б ограниченно годен в морской пехоте и вдв не годен.

Полагается ли мне выплата или какая то компенсация?

, Сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Вы военную службу  по контракту проводите?

Причину заболевания  ВВК определила?

Если Вы проходите военную службу по контракту, то у Вас не возникает права на получение страховой выплаты, поскольку данное заболевание само по себе в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

не является страховым случаем.

Если Вы не планируете увольняться с военной службы, то если будет доказана вина командования в причинении вреда здоровью, выразившееся в перенесенном заболевании — то Вы можете рассчитывать на его получение по общим основаниям.

Так по смыслу ст. 1084 ГК РФ

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств,а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Размер выплат в таком случае определяется с учетом требований ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При заключении ВВК с формулировкой «заболевание, полученное в период службы» страховка не полагается, так как для нее нужна формулировка «военная травма».

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В этом случае при увольнении выплачиваются 2 оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов (при выслуге 20 лет и более).

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если в период службы получили госнаграду или почетное звание — еще +1 оклад.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

При увольнении без права на пенсию в течение 1 года выплачивают оклад по воинскому званию.

При заключении ВВК с формулировкой «заболевание, полученное в период службы» страховка не полагается, так как для нее нужна формулировка «военная травма».

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Виталий Мысовский

Виталий, о данной выплате речи здесь и быть не может, поскольку установлена категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

и увольнение со службы, здесь возможно разве, что по ОШМ.