Смогу ли я прописать данных детей и каковы последствия?

Здравствуйте Я воен. служащий ВНГ РФ Признан нуждающимся в получении жилого помещения один, жена с детьми прописана у своих родителей, после получения жилья могу ли я прописать в него своих детей и не является ли это намеренным ухудшение жилищных условий?

, Евгений, г. Заречный
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Евгений.  Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация, а именно: имеются в виду несовершеннолетние дети? Если  дети именно такого возраста, то никакого ухудшения в данном случае быть не может. Вы, как собственник помещения можете зарегистрировать на своей жилплощади несовершеннолетних детей, поскольку в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 61  СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, т.е.  ребенок может быть зарегистрирован как  по месту жительства отца, так и матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие  второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Данные положения закона распространяются на всех граждан РФ, в т.ч. и военнослужащих.

Таким образом, с согласия супруги, Вы  вправе  зарегистрировать на своей жилплощади своих несовершеннолетних детей, если они действительно будут с Вами проживать.

не является ли это намеренным ухудшение жилищных условий

     В законодательстве нет четких критериев  определения понятия «намеренное ухудшение жилищных условий». Как правило,  намеренным ухудшением  жилищных условий признаются любые сделки, совершаемые военнослужащим или членами его семьи по отчуждению имеющейся  у них собственности.

Не являются  намеренным ухудшением жилищных условий вселение военнослужащими в жилые помещения супругов и  детей. С уважением, Маргарита

Евгений
Клиент, г. Заречный

большое спасибо