Возможен ли перерасчет за горячую воду?

Здравствуйте. Я обратилась в Управляющую Компанию за перерасчетом. Вот при таких условиях:

(Отсутствие гор. воды с 16.02.2018г по 31.07.218г:

1. Показания приборов учета:

Кухня на 01.02.2018 – 54; на 01.03.2018г – 57; на 01.08.2018г – 67

Санузел на 01.02.2018 – 107; на 01.03.2018г – 110; на 01.08.2018г – 127

2. Параметры ГВС: кухня- ȶº= 46º, санузел - ȶº= 51,5º (по акту замера температуры горячего теплоснабжения от 16.02.2018г)

3. Потребление горячей воды по приборам учета с 01.02.2018г по 31.07.2018г:

Кухня – февраль – 3 (в расчете 3/2= 1,5); март-июль – 10

Санузел - февраль – 3 (в расчете 3/2= 1,5); март-июль – 17;

4. Тариф на горячую воду – 160,56 руб/куб.м

5. Норматив потребления - 3,349 м3/чел в месяц (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 мая 2013 года N 45 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, применяемых для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителям в жилищном фонде независимо от формы собственности и цели использования жилищного фонда на территории Тульской области"(с изменениями на 11 декабря 2017 года)

6. Кол-во проживающих - 3 чел.)

сделали перерасчет на сумму 312 руб.94 коп. по показаниям приборов учета.

Но перерасчет должен производиться не по показаниям прибора учета, а по нормативу потребления.

Или я не права? Помогите разобраться

, Татьяна, г. Тула
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вами были предоставлены показания приборов учёта горячего водоснабжения на основании которых управляющая компания произвела перерасчёт платы за потребленный ресурс. Показания счётчиков всегда приоритетны перед нормативами при условии работы счётчика в надлежащем порядке. По нормативу расчёт производится когда нет счётчика, когда он вышел из строя или когда показания по нему не передаются (абз.2 п. 42, п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг).

Татьяна
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. Хочу уточнить. Если бы вода была горячая, я бы потребила больше кубометров воды. Зачем мне лить холодную воду из горячего крана. У меня вопрос: как по закону должен быть произведен перерасчет за горячее водоснабжение.

Если речь идет о несоответствии параметров горячей воды, то здесь необходимо руководствоваться следующими нормами Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:

Приложение № 1 «Требования к качеству коммунальных услуг»  к ППКУ,

пункт 5:

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный периодв соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Приложение № 2«Расчёт размера платы за коммунальные услуги» гласит:

1. Размер платы за коммунальную услугу горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение),… в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета..., горячей воды,… определяется по формуле 1:
Р=V*T
где V — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса,определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении.

Ткр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, перерасчёт связан с показаниями счётчика.

В любом случае в соответствии с пп. б п. 33.

Потребитель имеет право:

получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Поэтому для того, чтобы определить правильность перерасчёта платы за коммунальную услугу обратитесь с требованием предоставить Вам полностью расшифрованный расчёт размера платы с указанием данных, которые были использованы в расчёте и формул, которые Исполнитель применял. Сравните правильность расчёта по Приложению № 1 Правил.

Кроме того, Вы также имеете право требовать неустойку за предоставление услуг ненадлежащего качества:

157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в следующих случаях:
в) если давление холодной или горячей воды и (или) температура горячей воды в точке водоразбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;