Как принудительно выписать жильцов из своего домовладения?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: В 1998 году купили дом, при составлении договора купли-продажи все жильцы прописанные в этом доме давали официальный отказ от прав пользования этим домом и по договору были обязанны выписаться из него в течении 10 дней. Сейчас мы узнаем, что один человек так и не выписался из дома, мало того успел прописать еще своего 15 летнего сына. Мы подали исковое заявление в суд о выселении, но хочеться знать как надолго может затянуться судебное разбирательство и насколько реально выписать 15-летнего подростка?

, Надежда Шевцова, г. Краснодар
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 154 ГПК РФ по общему правилу гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Таким образом, срок рассмотрения Вашего дела не должен превысить 2 месяца с даты поступления Вашего заявления о выселении в суд. Что касается выселения несовершеннолетнего, то никаких оснований для оставления его в В Вашем доме нет, поскольку членом Вашей семьи он не является, права проживать Вы ему не предоставляли. Несовершеннолетние дети должны проживать по месту жительства одного из родителей.