В каких случаях в рекламе можно размещать фото людей без их согласия?

Добрый день. Мы рекламопроизводители и рекламораспространители. В каких случаях в наших изданиях (газета, сайт) мы можем размещать фото людей без письменного согласия. Возможно это фото, которые взяты в сети интернет и сделать приписку о том, что фото взяты в открытом доступе, или это не защитит нас, в случае, если обратится к нам человек, который увидит себя на баннере. Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Такие случае указаны в ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ, которая определяет, когда возможно использование изображения гражданина без его согласия (с учётом требования законодательства о рекламе):

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В других случаях гражданин вправе требовать прекращения использования его изображения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!