Как можно взыскать свои деньги с мошенника в интернете?

Добрый день. Столкнулась в мошенничеством в интернете. Заказала работу копирайтеру, внесла предоплату и оплату одной части работы, фрилантер ее не закончил и вот уже месяц тянет с возвратом оплаты. Куда могу обратиться по факту мошенничества? Могу ли сделать это онлайн и не прибегать к ведомствам по месту жительства?

, Анжелика, г. Омск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!
Если денежные средства Вы переводили на карту фрилансера, не заключали договор и в назначении платежа не указывали ничего, то в таком случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ. ст. 1102
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Предварительно можете направить претензию этому человеку с разъяснением того, что обратитесь в суд. Для написания иска в суд Вам понадобятся ФИО и адрес человека.

Также можете написать заявление в полицию на мошенничество. Онлайн это сделать нельзя.

С уважением, Гриневич Анна.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Здесь сложно говорить о составе преступления.

Если бы вы перечислили деньги и исполнитель пропал, то думаю дело бы возбудили. А здесь же не сделана часть работы и вам откажут в возбуждении уголовного дела, отношения носят гражданско-правовой характер и должны решаться в судебном порядке.

Вам необходимо направить претензию исполнителю. Если откажет — то иск в суд.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.