Правомерны ли требования о выплате?

Я была оформлена за моей бабушкой по уходу за нетрудоспособным лицом в 2016 году. Потом устроилась на работу не уведомив пфр. Задолженность была14000 руб. Выплатила в 2017 году 7000. В мае 2019 года, бабушка умерла. Пфр в июле 2019 потребовал меня вернуть оставшиеся 7000 руб. Выписали квитанцию на ФИО умершей и ещё адрес её неправильно указали.

Правомерны ли требования о выплате? Лицо уже умерло. Денег этих я не получала с неё.

, Валентина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! Если получателем выплат являлась бабушка, и Вы не получали указанных выплат, то требования к Вам о возврате неправомерны.

Согласно ст. 418 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Поскольку обязательство возврата денежных средств в силу указанной нормы права прекращается смертью должника, то в связи со смертью Вашей бабушки долги возврату не подлежат. Однако, эти долги могут быть предъявлены к наследникам бабушки согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если бабушка не оставила наследства, или его никто из наследников не принял, то и обязанности по оплате долгов не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

Правомерны ли требования о выплате? Лицо уже умерло. Денег этих я не получала с неё.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 июня 2007 года N 343

Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

ПРАВИЛА

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому по приведенным выше положениям законодательства Вы являлись заявителем на назначение этой  выплаты, вы также несете обязанность по уведомлению ПФР РФ в случае трудоустройства, а значит их требования в данной ситуации правомерны, суммы придется возвратить и лучше это сделать добровольно.

 Если получателем выплат являлась бабушка, и Вы не получали указанных выплат, то требования к Вам о возврате неправомерны.

Николаев Сергей.

 Коллега, не вводите клиента в заблуждение, ознакомьтесь пожалуйста  с приведенными мной выше положениями постановления Правительства РФ.

Я советую Вам обратиться в ПФР и добровольно вернуть излишне полученные суммы выплаты, возможно договоритесь о рассрочке.

Если добровольно откажетесь, с Вас их взыщут в судебном порядке, как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но не это самое страшное, ПФР РФ может подать заявление в полицию для проведения проверки в отношении Вас о наличии признаков мошенничества.

Поэтому не усугубляйте ситуацию. она явно не на Вашей стороне.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...