Регламентирован ли температурный режим при прогулках в детском саду в летний период?

Здравствуйте, скажите есть ли температурный режим для детского сада в летний период? На улице ужасно жарко, взрослые не выдерживают, одна из родителей считает, что дети должны гулять с 15:00 и до конца рабочего дня (18:00). Можно как - нибудь доказать ей, что так неположенно?

, Анастасия, г. Чита
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анастасия,  в  СанПиН 2.4.1.3049-13  указано следующее:

«11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.»

То есть, в учреждении может и должно  быть разработано положение о прогулках с учетом климатических условий. Тем самым, если данное положение имеется возможно ссылаться на него.