Вменят ли рецидив, если был осужден в 2011 году и освобожден условно-досрочно в 2012?

Здрааствуйте! В 2011 году был осужден по пп а, б ч 4 ст 204 ук, 23.04 2012 года был освобожден условно досрочно. 17.05.2018 вновь совершил преступление. Вменят ли мне рицидив?

, Данил, г. Уфа
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, не совсем правильная постановка вопроса, по статье 18 Уголовного кодекса РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Смотря какое преступление было вновь совершено, снята или не снята судимость — если за досрочным снятием судимости в суд не обращались, то судимость еще не снята прошлая, соответственно если сейчас совершили умышленное преступление — простой рецидив имеет место.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вопрос похож на вопрос студента. Рецидива не будет.