Кредит страховка нетрудоспособность

Здравствуйте. Я временно утратил трудоспособность и теперь не могу оплачивать свои кредиты. Могу ли потребовать от фирмы которая страховала мои кредиты, погасить их или выплатить их часть? Если да то как, просто обратиться в страховую фирму или придется обращаться в суд? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в страховую организацию, которая осуществила страхования Вашей ответственности по погашению кредита. Как правило, в договоре страхования указывается конкретный срок для обращения (3-5 дней с даты наступления страхового случая). Страховая компания будет осуществлять платежи по кредиту за Вас до восстановления Вашей трудоспособности.

Однако следует обратить внимание на:

— кем установлена Ваша не трудоспособность;

— является ли потеря трудоспособности по Вашему обстоятельству страховым случаем.

В страховую организацию необходимо обратиться с соответствующим заявлением (образцы заявлений как правило на сайте организации), в некоторых страховых компаниях о страховом случае необходимо сообщить по телефону горячей линии, к заявлению прикладывается документ, подтверждающий потерю Вами трудоспособности.

Также с заявлением в свободной форме, разъясняющим произошедшее с Вами обстоятельство необходимо обратиться в банк, выдавший Вам кредит.

На копиях соответствующих заявлений обязательно проставьте отметки о получении.