Может ли человек составить завещание на съедение своего тела другим человеком официально?

Здравствуйте, может ли человек составить завещание на съедение своего тела другим человеком официально?

, Владислав, г. Орел
Евгений Бедретдинов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Завещание — это односторонняя сделка, т.е. сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Таким образом ни один нотариус не будет удостоверят такое завещание в силу его ничтожности.