Как поступить, если приобретенная шуба велика на размер?

Добрый вечер!Приобрела норковую шубу 29 июня 2019 года,все бирки сохранены,чип не срезан,чек имеется,шуба большая на размер,как поступить в такой ситуации?Большое спасибо!

, Светлана, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день,

Если вещь не подошла по размеру, фасону или цвету, покупатель может её вернуть в магазин в течение 2-х недель.Условия возврата и обмена одежды надлежащего качества:вещь не находилась в употреблении;сохранённый товарный вид;наличие фабричных этикеток;наличие документа о приобретении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

На основании статьи 19 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить  требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если гарантийный срок не вышел, то можете без проблем вернуть товар либо обменять на нужный.

Если гарантийный срок вышел, то уже ничего не получится сделать. Можете конечно попытаться, придя в магазин, договорится. Но вряд ли Вам обменяют, т.к. товар надлежащего качества.