Возможность заключения брака в другой стране между гражданином РФ и гражданкой Азербайджана

Здравствуйте, у меня брат гражданин РФ, а его жена гражданка Азербайджана, хотела спросить, они могуть поехать в Азербайджан и там заключить брак? Она может поменять паспорт и вернуться в РФ?

, ханым, с. Томское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. Это допустимо как между иностранными гражданами, так и между гражданами РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 158 СК РФ

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ханым!

Согласно статье 158 Семейного Кодекса РФ:

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Это означает, что они могут поехать заключить брак на территории иностранного государства и он будет легален на территории РФ.