Могу ли я вернуть зарплату за этот долгий период времени?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Работала у предпринимателя около 6 месяцев не официально. На тот момент как я решила уволиться, мне сказали что зарплату я могу забрать чуть позже. Прошло уже пол года, но зарпоату за месяц работы мне не отдали.

Куда я могу обратиться с этой ситуацией? И могу ли я вернуть за этот долгий период зарплату?

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае вы можете установить в суде факт трудовых отношений и взыскать зарплату

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В такой ситуации Вы можете обратиться либо в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности, либо в суд.

При этом понадобятся доказательства, подтверждающие работу — свидетельские показания, может какие-нибудь документы с работы остались, переписка с работодателем и т.д.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.