Необходим ли внутренний паспорт для разрешения на выезд из РФ?

Здравствуйте. Планируем поехать вдвоём с сыном 14 лет в Сингапур. Мы граждане России, отец ребёнка гражданин Украины. Нужно ли сыну разрешение на выезд из России от отца? Выпустят ли сына на паспортном контроле? И нужен ли внутренний паспорт? Ему 14 исполнится незадолго до поездки, не уверена, что успеет получить. Спасибо.

, Елена, п. Тульский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» н

есовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц(родителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Согласие другого родителя не нужно, но в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ решается в судебном порядке. Паспорт в случае достижения ребенком возраста его получения необходим. Кроме того с 22 июля 2005 г. несовершеннолетние граждане РФ (распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005г до 18 лет)

при выезде из РФ по заграничному паспорту и общегражданскому паспорту РФ, в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), помимо доверенности от отсутствующего родителя (или обоих родителей), должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.)

.

Елена
Клиент, п. Тульский
Спасибо Станислав. Т. е. согласно распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005г. разрешение на выезд из России от второго родителя все-таки нужно? И при наличии биометрического загранпаспорта пасорт РФ тоже необходим?

Нет, согласие не надо, но надо еще свидетельство о рождении ребенка.