Каков срок подачи иска о взыскания неустойки по ДДУ с застройщика после получения им досудебной претензии?

Отправил досудебную претензию застройщику с предложением добровольно выплатить неустойку + моральный вред в течение 10 календарных дней с момента получения. Между тем, в ДДУ для обеих сторон установлен 30-дневный срок рассмотрения взаимных претензий.

Когда я имею право подать иск в суд, если застройщик не ответит? На 11-й день после получения им претензии (согласно ЗПП) или на 31-й (согласно ДДУ)? Не вернет ли мне суд в первом случае исковое заявление, сославшись на пункт ДДУ?

, Евгений, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши отношения с застройщиком регулируются специальным законом, который и подлежит применению в данном случае и, естественно, должен будет применяться судом в случае Вашего обращения с иском к застройщику. Поэтому, если застройщик не ответит на Вашу претензию, думаю, не составит труда подождать истечения 30-дневного срока, после чего и обращаться в суд с исковым заявлением. Во всяком случае несвоевременный ответ может быть связан, в том числе, например, с нерасторопностью сотрудников застройщика. Может проблема решится и без суда?

Евгений
Клиент, г. Москва

Игорь Анатольевич, спасибо за ответ. Вряд ли решится, застройщик принципиально не отвечает на претензии и потом в суде пытается добиться снижения неустойки, такая тактика. Но ведь в ФЗ № 214 не урегулированы сроки рассмотрения претензий. Следовательно, в соответствии со ст.9 этого ФЗ можно применить ЗПП, где в ст. 31 установлен 10-дневный срок. Получается, что можно подавать иск на 11-й день с момента получения претензии застройщиком. Или я заблуждаюсь?

Я Вас понимаю. Но ДДУ в соответствии с требованиями 214-ФЗ должен был пройти государственную регистрацию, при которой проводится юридическая экспертиза, т.е. проверка на его юридическую чистоту. Поэтому я и рекомендую в данном случае придерживаться условий ДДУ.