Требование оплаты билетов по проезду в отпуске при работе у ИП

Работаю на ИП средней полосы, но оформлена, работаю и проживаю на территории приравненной к северному коэффициенту. Встал вопрос про оплату билетов во время отпуска до места отдыха и обратно. В трудовом договоре нет такого пункта по оплате или не оплате билетов, но оформлена на основании трудового законодательства. Сдала билеты эконом класса для оплаты, и пришёл ответ от организации такой.( файл прилагаю)

Права ли я требуя оплатить билеты?

  • 16C23DEB-B747-45C7-A2CE-8BF245E89F32
    .jpeg
, Татьяна Полунина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), в случае, когда локальным актом организации порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда работника к месту использования отпуска личным транспортом не предусмотрен, — к данным спорным правоотношениям применимы Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, устанавливающих оплату льготного проезда в организациях, финансируемых из федерального бюджета.

Отсутствие у Вашего работодателя соответствующего локального акта не освобождает его от обязанности компенсировать Ваши расходы, установленной нормой ТК РФ.

Если работодатель не слышит голоса разума, придется обращаться в суд.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).