При неофициальной работе не выдали зарплату, обвинили в воровстве и уволили

Моя мама работает не официально в продуктовом магазине

Зарплату не выдали , обвинили в воровстве и уволили

, данил, г. Краснодар
Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Данил, Добрый день!
Если Вы уточните суть своего вопроса, то, возможно, я Вам окажу помощь в его разрешении.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, работала Ваша мама по трудовому договору или осуществляла
деятельность без него, Она может претендовать на получение заработной платы.
Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все
полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не хочет выплачивать Вашей маме зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска добровольно, Ваша мама имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.