Какие у мужа шансы выйти по УДО при указанных обстоятельствах?

Здравствуйте, муж осуждён по ст.159.2 ч.3 (на момент совершения преступления деяния относились к категории средней степени тяжести), приговорён к 3 годам и 6 мес с отбыванием наказания в колонии поселения. В рамках уголовного дела потерпевшая сторона не предъявляла никаких требований по возмещению ущерба. Сейчас потерпевшая сторона вышла в суд в рамках гражданского кодекса с исками по возмещению ущерба со всех ответчиков по совокупности, (некоторые иски уже удовлетворены судом),мужу, как руководителю фирмы присудили 42 эпизода по совокупности, с ущербом около 23 млн.рублей. В конце июля муж отбудет 1/3 срока, на данный момент у него три поощрения от администрации, 2 благодарности от работодателя, хорошая характеристика от работодателя, куда ездит на работы, 2 раза, в качестве поощрения ему давали разрешение на выход в город с 9 до 17 с семьей, есть гарантийное письмо от бывшего работодателя о согласии принять мужа на работу сразу по выходу из колонии, нет выговоров и нареканий от администрации, но потерпевшая сторона будет ходатайствовать о продлении срока. У нас двое несовершеннолетних детей, 6 лет и почти 2 года, я без средств к существованию в декрете в крайне плачевном экономическом положении.Какие шансы у мужа выйти по удо?

, Оксана, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

При таких характеристиках личности у Вашего мужа есть большие шансы выйти условно-досрочно. Нужно подготовить ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении, где подробно описать все так, как Вы описали в вопросе, предоставить документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства.

При необходимости могу помочь с составлением ходатайства и оказать консультацию по сбору документов.

С уважением, Екатерина Ивлиева.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Оксана, поощрения и благодарности это конечно хорошо, но суды большое значение придают интересам потерпевших и то, что в настоящее время ущерб, причиненный преступлением не возмещен, сыграет большую роль и далеко не в лучшую сторону. Вы указали, что ущерб 23 млн., какую часть из этой суммы возмещена и в отношении скольких потерпевших?