Могут ли недостачу при работе у ИП квалифицировать как хищение?

В 2018 году работал начальником отдела продаж на металлобазе. с марта по август, в августе провели инвентаризацию, образовалась недостача, всего 749 тыс руб, 170 перекрыл сразу, директор сказал пиши расписку о задолжности, написал (растерялся, совестно было и т п) продолжать работу на этой базе не смог, меня попросили уйти, устроился на работу только в мае 2019 года. За это время не было возможности возмещать потерпевшему убытки, но на связи был и не куда не терялся. 6 июня директор ип написал на меня заявление о хищении средств ( по сути) я даже не видел его заявление.) , я после заявления привез ему еще 330 тыс, т е остаток 249 тыс, попросил возможность погасить остаток в рассрочку, он не против. Но теперь мне грозит срок,факт заявления то есть, забрать он его не может, ведутся ли доследственные мероприятия или в рамках следствия, меня никто в известность не ставит....Можно ли недостачу в ип квалифицировать как хищение? Судимости нет. И можно ли урегулировать данный конфликт чтобы вообще дело закрыли доследвенное время?

, Александр, г. Краснодар
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Александр, есть вариант в суде прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, так как ранее Вы не судимы. Единственный момент, Вы должны обвиняться в преступлении небольшой или средней тяжести. Если будет предъявлено обвинение по тяжкой статье, примириться не получится. Дать Вам какой-то один совет на все варианты развития событий не получится.  Вам нужно либо нанять адвоката, либо постоянно с ним консультироваться по ходу дела.