Как уволиться с работы без двухнедельной отработки?

Добрый день. Мой руководитель не подписывает заявление об увольнении. Превышает свои правовые полномочия, заставляя нас работать в праздники и выходные и обманывая нас на зарплате. Как я могу написать заявление, что бы не было отработки 2 недели?

, Руслан, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.
Вы можете и не отрабатывать 14 дней при условии, что Ваш работодатель подпишет Вам заявление на увольнение. Так же Вы можете пойти в отпуск с последующим увольнением.

Так же Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.к. привлечение к работе в выходные или праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, переработка не должна превышать 120 часов в год, а так же она должна оплачиваться в двойном размере или предоставляться отгулами. В Вашем случае напишите на отпуск за ранее отработанное время (если есть неоплаченные отгулы) с последующим увольнением.

Хорошего дня.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете уволиться без соблюдения 2-недельного срока предупреждения об увольнении только по соглашению сторон. Помимо этого на основании ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.