Как быть, если нам не возвращают деньги за номер?

Здравствуйте, мы с мужем отдыхали в отеле в Джемете, забронировал номер, оплатили предоплату, а по приезду оплатили все полностью! Возникли обстояьнльства и мы на два дня с номера съехали раньше, нам обесчали вернуть деньги, сейчас прошло уже 6 дней, а денег нет, муж позвалил им и они сказали деньги возвращать не будут! Провомерно ли это и мы имеем права на эти деньги хотя-бы на половину? Заранее спасибо!

, Анна, г. Саратов
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, в соответствии с ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии оплаты  исполнителю фактически понесенных расходов. Вам необходимо написать претензию о возврате денег. Исполнитель должен будет либо вернуть, либо выдать письменный ответ с обоснованием удержания. Если денежные средства возвращены не будут, то Вы вправе обращаться в суд и в судебном порядке исполнитель должен будут предоставить документы и доказать фактически понесенные расходы. Гос.пошлину уплачивать при подаче заявления нет необходимости и подавать заявление можете по месту проживания.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии оплаты  исполнителю фактически понесенных расходов. Вам необходимо написать претензию о возврате денег.  Если деньги не будут  возвращены, то Вы вправе обратиться в суд.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»).