Какое может грозить наказание за интимные отношения с несовершеннолетней девушкой?

А можно вить сексом заниматься если моей девушке 16 лет а мне 17 лет подскажите пожалуйста а то я боюсь

, Данил, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если такие занятия происходят по добровой воле, с согласия девушки, то можно.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшему лицу — максимум 15 лет,

субъекту преступления — минимум 18 лет.

У Вас 16 и 17 лет.

На счет последствий:

В 16 лет девочка сама принимает решение — быть ли ей мамой.

С уважением,

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера наступает для лица, достигшего возраста 18 лет с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Так что при отсутствии насилия или угрозы его применения, уголовной ответственности в данной ситуации не будет.

При этом стоит думать не только о том, могут ли Вас привлечь к уголовной ответственности, а в первую очередь о здоровье обоих партнеров и безусловно о возможности наступления беременности.