Можно ли сейчас включить общую площадь и что для этого нужно сделать?

Меня зовут Дмитрий. Ситуация следующая, подали документы на приватизацию коммунальной квартиры, при изготовлении тех. паспорта на квартиру замерили только комнаты. Площадь составила 24.3 кв.м. А в квитанциях нам считают и выставляют к оплате общую площадь в 34.4 кв.м. В иске фигурирует только площадь как в тех. паспорте. Можно ли сейчас включить общую площадь и что для этого нужно сделать?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Всё верно вам выставляют те платежи, которыи исчисляются из площади квартиры- в расчёт согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») берётся именно общая площадь.

Вам нужно получить кадастровый паспорт ( можно через МФЦ), там и будет указана в том числе общая площадь квартиры