Законны ли данные действия моего работодателя?

работодатель ввел новые обязанности такие как стропальщик работа на высоте выгрузка вагонов надавали корочек а в трудовую не внесли эти обязанности и соответственно ни каких доплат нет по этим обязанностям. так же эти якобы профессии новые на других предприятиях не действуют! вопрос законны ли действия работодателя?

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.