Устроился на работу в 2018г по специальности начальником участка в дорожной отрасли, выдали служебный

Здравствуйте! Устроился на работу в 2018г по специальности начальником участка в дорожной отрасли, выдали служебный автомобиль, за авто ни где не расписывался, норма расхода топлива была 16.5 литров на 100 км, в этом году директор изменил норму на 13.5 в связи с этими начался перерасход топлива директор хочет чтобы я оплатил перерасход. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 выдали служебный автомобиль  за авто ни где не расписывался,

В общем по законодательству служебный автомобиль работнику должен предоставляться по приказу работодателя если он необходим для исполнения им своих  должностных обязанностей, приказом также должен быть определен соответствующий порядок отчетности за топливо на поездки, объем предоставляемого топлива с указанием периода, также  с приказом работника обязаны ознакомить под роспись, т.е. при таком оформлении это уже обязанность работодателя и расходы связанные с этим несет он, а не работник.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но  в Вашем случае надлежащего оформления не было и  это немного  усложняет   ситуацию.

Тем не менее Вы вправе сослаться на приведенные положения трудового законодательства и отказаться от требований о возмещении перерасхода топлива, так как эти расходы обязан нести по закону работодатель.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Одно из основных условий привлечения работника к материальной ответственности – наличие его вины. В ситуации с перерасходом ГСМ даже при наличие систем учета и контроля безусловным доказательством вины не будет. Перерасход может быть вызван разными причинами. В данном случае скорее всего выставлением неправильной нормой.

Существуют методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утвержденные распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Данный документ обязателен для всех организаций и ИП, эксплуатирующих автомобильную технику на территории РФ. В пункте 3 данных рекомендаций указано, что нормой расхода ГСМ является установленное значение меры его потребления при работе автомобиля. Такая мера потребления устанавливается путем расчета расхода бензина или ДТ в литрах на 100 км пробега. Соответственно, перерасходом топлива будет считаться превышение этого норматива.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Если ваше руководство официально не передало вам автомобиль, то оно вообще не обязано компенсировать вам расходы на ГСМ.

Оформляться передача путем составления приказа о закреплении автомобиля за вами, при этом составляется акт приемо-передачи.

Каждая поездка на автомобиле начинается с предрейсового медицинского осмотра.

Расход топлива подтверждается путевыми листами. Если поездка не записана в этот путевой лист, то считается, что вы используете автомобиль в личных целях (соответственно оплата ГСМ за ваш счет).

В зависимости от того, сколько вы наездили по путевому листу, вам компенсируются расходы по ГСМ по нормам, установленным распоряжением Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р «О внесении изменений в Методические рекомендации „Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте“, введенные в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р».

Данное распоряжение вы можете найти в интернете и ознакомиться с ним.

Удачи.