Как можно подать иск от ООО к ИП в данном случае?

ооо должно деньги за выполненые работы ип по договору субподряду. но деньги не отдают, половину суммы перевели через частное лицо к ООО не относящиеся никак. вторую часть суммы не отдают. в договоре прописана сумма в два раза меньше 50% от полного обьема стоимости работ. эти деньги ооо перевело от частного лица не участника или учредителя ООО. Я ип, как отсудить ту сумму что в договоре. так как официальных денег по договору на счёт я не получил. с чего мне начать?

, Олег юрьевич, г. Губкин
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. поэтому Вам надо направить в адрес заказчика письменную досудебную претензию с требованием в срок, указанный в договоре подряда для рассмотрения претензий, либо иной разумный срок (как правило 7 дней) погасить задолженность. Если претензия удовлетворена не будет, Вам останется только направить в арбитражный суд по месту нахождения должника (если иное не предусмотрено договором субподряда) иск о взыскании долга и неустойки, если она предусмотрена договором, либо процентов за несвоевременную оплату долга. Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.

Олег юрьевич
Клиент, г. Губкин
Спасибо. скажите а является перевод денег от частного (стороннего) лица, мне как физ. лицу (не на счёт ип) фактом платежа мне от ООО или нет.

Надо смотреть назначение платежа.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.  Скажите, договор исполнен в полном объеме? Док0 ументы подписаны? В договоре нет ловышек? (гарантийные удержания и т.д.) Если все документы подписаны, то готовьте претензию о неоплате. Прочитайте договор. Там должен быть указан срок рассмотрения досудебной претензии.

Прежде чем обращаться в Арбитражныый суд соответствующего субъекта, зайдите и посмотрите есть ли иски о взыскании с этой организации денежных средств, а также исполнительные производства (м.б. организация банкрот и в отношении нее уже ведется дело, тогда смело вперед, вы ничего не теряете)

Если в суде всё техо, то больше вероятность того, что вы получите свои деньги. (вспомните еще про срок исковой давности. Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Помогу. Стоимость услуг обговорим в чате.