Рабочее время оплата труда

Работаю с 9.00 до 17.00 без обеда но при этом прихожу на работу к 8.00 т.к нужно пройти медика, получить наряд, переодеться в спец одежду. так же и вечером переодеться помыться в бане, сдать путевку пройти медика.На все про все в сумме утро вечер я теряю около 2х часов личного времени. Работодатель отказывается это время оплачивать, как быть?

, Денис, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Этот вопрос всегда порождает много споров, но ситуация такова-

.Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ-рабочее время

время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

То есть исходя из имеющейся практики, переодевание, душ в рабочее время не входят,

Иное дело- медосмотр согласно п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15) установлено, что рабочее время водителей включает в том числе-

время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии

Поэтому если медосмотр проводится до начала рабочего дня- можете смело обращаться с жалобов в госинспекцию по труду