Могут ли меня выписать из данной квартиры?

С мужем в разводе, проживали в квартире соцнайма, он хочет приватизировать квартиру.

Воррос: я буду учавствовать в приватизации? И может ли он выписать меня из квартиры?

, Наталия, г. Якутск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!
Если Вы зарегистрировано в данной квартире, то Вы вправе участвовать в её приватизации.

Однако если Вы не живете в той квартире, он может подать иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. Если не проживаете давно, не платите за коммунальные услуги, то в таком случае суд может удовлетворить исковые требования

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 2 Закона № 1541-1 «О приватизации жилого фонда в РФ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вы будете иметь право на участие в приватизации, если будете прописаны

выписка лиа из квартиры без согласия возможна только по решению суда и только при наличии определенных оснований (длительное непроживание, неоплата коммунальных услуг)

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в судебном порядке Вы не признаны утратившей право пользования жилым помещением, т.е. в квартире, в которой «прописаны» (зарегистрированы по месту жительства), то Вы имеете право на участие в приватизации и без Вашего участия либо без Вашего личного письменного отказа от участия в приватизации квартира приватизирована быть не может. Если Вы длительное время в квартире не проживаете, имеете в пользовании другое жилье (например в собственности и т.п.), не оплачиваете свою долю коммунальных расходов и не имеете документальных доказательств оплаты либо передачи на эти цели денег бывшему мужу, то в судебном порядке Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением.