Может ли возобновиться суд после вынесения решения?

Здравствуйте! Прошел судебный процесс по гражданскому делу, в котором я был истцом. 10 дней назад было вынесено решение частично удовлетворить мой иск. Решение ещё не вступило в законную силу. В целом я, как истец, доволен решением. Но сегодня мне позвонила секретарь судьи и сказала, что назначено ещё одно судебное заседание, потому что не были полностью рассмотрены все мои требования. Хочется узнать из вашей практики: в каких случаях такое бывает и может ли измениться то решение, которое уже было вынесено, в худшую для меня сторону?

, Андрей, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. В моей практике такого не случалось. Требованиями статьи 201 ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

На основании изложенного следует вывод о том, что если не были даны ответы на вышеуказанные вопросы, то вполне вероятно вынесение дополнительного решения. Будут еще вопросы? Обращайтесь. Будет необходимо написать документ? Помогу. Стоимость оговорим в Чате. Удачи.