Смогу ли я вновь рассчитывать на возврат подоходного налога?

Здравствуйтев 2013 году я приобрела квартиру за 650000 рублей.подала в налоговую деклорацию на возврат,т.к. зарплата не большая,мне еще всю сумму возврата не выплатили.сейчас я хочу снова приобрести квартиру за эту же сумму.могу ли я вновь растчитывать на возврот подох.налога?

, Ольга, г. Вологда
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, т.к. вы уже воспользовались своим правом на вычет по квартире, купленной до 01.01.2014 года.

Теперь вы можете только получить вычет по %% ипотеки,  при условии что  до 01.01.2014 не пользовались этим правом.

также, вы можете дополучить до конца вычет по первой квартире (вы пишите, что не всю сумму еще получили).

Елена Горх
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если Вы приобрели квартиру до 01.01.2014 года и получили за нее возврат, тогда Вы больше не сможете оформить возврат на новую недвижимость. Вся сумма возврата Вам будет выплачена за приобретенную квартиру с подачей налоговых деклараций в дальнейшем. Это связано с тем, что до 2014 г. действовал однократный вычет, а по действующему законодательству многократное получение вычета распространяется только на договорные отношения, которые были заключены после 01.01.14 г. Это означает, что Вы уже реализовали своё право на возврат подоходного налога и не может претендовать на его вторичное получение.