Процедура и сроки оформления наследства наследником первой очереди

Доброе утро,у меня умер отец,в течение какого времени я должна подать заявление и кому обратиться на оформление бумаг на наследство.

, Екатерина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства отца. Срок — не позднее 6 месяцев после смерти отца.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте  Екатерина!

Вы пишите

: у меня умер отец, в течение какого времени я должна подать заявление и кому обратиться на оформление бумаг на наследство.

Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства со свидетельстом о смерти наследодателя по его последнему месту жительства (ст. 1115 ГК РФ).

В соответствии со ст.1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо, за ответ
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!!

В вашем случае, если отсутствует завещание то это дает основания использовать после смерти наследодателя правила очередности, т.е. действовать по закону. Статьей 1141 ГК определен порядок очередности, придерживаясь которого осуществляется призвание к наследованию.

С момента смерти в течении полугода вам необходимо заявить о своем намерении вступить в наследство, и обратиться с заявлением нотариусу. В последующем нотариус подробно сориентирует, когда прийти в следующий раз и какие документы еще понадобятся.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за развернутый ответ