Переплата по исполнительному листу

По исполнительному листу переплачена сумма, деньги перечислены через бухгалтерию должника на счёт приставам, и вскоре переведены взыскателю. Судебные приставы признали факт переплаты, но отказываются возвращать излишне уплаченную сумму, и предлагают обращаться в суд с иском к взыскателю по ИП о необоснованном обогащении. Правомерно ли и возможно ли заставить приставов самих возвращать деньги?

, Мария, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо получить от приставов письменное признание переплаты. В дальнейшем подать жалобу на имя старшего судебного пристава (ответ он должен дать в течение 1 месяца), если деньги не вернуться обращаться в суд с исковым заявлением к приставам, третьим лицом указать взыскателя.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.