Что мне делать, если муж при разводе угрожает забрать ребенка?

Мы разводимся с мужем. Он хочет забрать ребенка себе, и говорит что сделает все для этого. Что мне делать? Мне страшно, я боюсь что моего ребенка заберут этому негодяю!!

, Маша, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Если вы не можете договориться, спор решается в судебном порядке. Одного желания мало, чтобы забрать ребенка. Как правило, дети остаются с матерью. Такие угрозы довольно обычное дело, но чтобы ребенка забрать, нужно доказывать, что это отвечает интересам ребенка. А ребенком обычно занимается мать и доказать это довольно просто.

При решении такого спора юридически значимыми являются следующие обстоятельства (п.3 ст. 65 СК РФ):

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно их и нужно доказывать.

В случае, если у вас есть спор о ребенке, расторжение брака будет производиться в районном суде.

Чтобы что-то порекомендовать, нужно больше информации, вы не указали даже возраст ребенка, а это существенно. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев