Считаюсь ли я лицом, потерявшим родителя, если моего отца лишили родительских прав?

Здравствуйте. Сейчас мне 18 лет. До совершеннолетия моего отца лишили родительских прав. Моя мать заключил брак с другим мужчиной (на данный момент он живёт с нами). Считаюсь ли я лицо, потерявшим родителя (оставшимся без попечения)? И имею ли я какие-либо льготы (при поступлении в частности), права на дополнительную социальную поддержку?

, Сергей, г. Красноярск
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Да, вы являетесь лицом потерявшим родителя. В связи с этим вы можете получать определенные льготы, дополнительную социальную поддержку. в частности, обучаясь на очной форме обучения, вы имеете право получать пенсию по потере кормильца, для этого вам необходимо обратиться в пенсионный фонд для оформления документов на получения пенсионного обеспечения.

К сожалению, льготы при поступлении в ВУЗ вы не получите, поскольку их получают лишь дети-сироты, то есть дети, оставшиеся без попечения родителей, а у вас осталась мама.