Можно ли привлечь к ответственности по ст 152 1 ГК РФ за травлю в соц сети с публикацией моего фото?

Нарушают ли ст 152.1 ГК РФ то что мою фотографию выложили в чужом аккаунте без моего ведома и согласия и жестоко раскритиковали не в лучшей форме обращения? Травля в социальной сети

, Мария, г. Тольятти
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, Вы имеете право использовать ст. 152.1 ГК РФ для защиты своих прав, если фото с Вашим изображением не подпадает в перечень исключений, предусмотренных данной статьей:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Для пресечения данных действий необходимо прежде всего направить обоснованную жалобу администрации соц. сети. В соответствии с пользовательскими соглашениями они обязаны ее рассмотреть и принять меры, в том числе по удалению данного контента и блокировке аккаунта или группы в соц.сети.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.