Как обезопасить комнату от ее посещения братом?

здравствуйте.у нас в собственности 2 комн.кв.разделенная на 4 доли.мать;мой брат;мой сын и я.комнаты поделили между собой в устном порядке.одна комната мне и сыну а другая большая по площади матери и брату.теперь же я собираюсь переезжать.сын пока учится в другом городе.хочу закрыть комнату на замок.может ли брат во время моего отсутствия вскрыть замок?и как мне обезопасить мою комнату?

, Людмила, г. Ногинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно статье 247 Гражданского кодекса

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы достигли с сособственниками соглашения о порядке пользования квартирой, то в таком случае, полагаю, Вы вправе закрыть свою комнату. О действиях вашего брата сложно судить, так как даже не имея он на это права, при желании, может вскрыть замок.

Если имеется спор о порядке пользования квартирой, то Вам лучше через суд определить такой порядок. В таком случае при вскрытии комнаты брат уже будет нарушать не устную договоренность, а решение суда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.