Здравствуйте, я профессиональный композитор и педагог, хочу начать продавать через свой сайт музыкальные

Здравствуйте, я профессиональный композитор и педагог, хочу начать продавать через свой сайт музыкальные диски, на которых я записываю свою авторскую музыку и которые изготавливаю сама, используя услуги печатной компании, а также онлайн курс по моей специальности, который я точно также сама создала, нахожусь в Москве, но эти товары могут купить также иностранные поклонники моего творчества, онлайн, например, через платежные агрегаторы. Попадаю ли под определение самозанятых, или мне необходимо зарегестрировать ип, хотя я не перепродаю никаких посторонних, не произведенных мной товаров? Буду очень благодарна за ответ, потому что нигде не могу найти такую информацию, а многре мои коллеги задаются теми же вопросами.

, Нина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»  осуществлен эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/

 С 1 января 2019 года на указанный вид налога  в добровольном порядке могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в этих регионах. Регистрироваться в качестве самозанятого можно с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56405.html/

В Федеральном законе № 422-ФЗ указаны виды доходов, на которые распространяется новая система налогообложения, а также ограничения: максимальная сумма годового дохода самозанятого (2,4 млн. рублей в год) и виды доходов, которые не могут облагаться НПД. Сумма налога будет рассчитываться  автоматически.

хочу начать продавать через свой сайт музыкальные диски, на которых я записываю свою авторскую музыку и которые изготавливаю сама, используя услуги печатной компании, а также онлайн курс по моей специальности, который я точно также сама создала,

Самозанятой – это физическое лицо, не относящееся к категории ИП и оказывающие свои услуги без вспомогательного найма работников. Полагаю вы подпадаете под данную категорию.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Сергей!

Пожалуйста. Удачи Вам! Обращайтесь.