Оплата донорских дней в соответствии с трудовым договором

"Трудовой кодекс РФ" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Сдал кровь 15 октября 2018 года, получил две справки для выходного дня. Одной закрыл 15 октября, когда ездил сдавать, другую оставил. В следующий раз сдавал 17 декабря 2018, но этот день закрыл прошлой справкой от 15 октября. Соответственно, на руках 2 справки от 17 декабря. Работодатель отказывается оплачивать обе справки от 17 числа, ссылаясь на то, что 17 декабря у меня был выходной день (т.к. в этот день я использовал справку от 15 числа), а в выходной день положена оплата только одной справки. Законно? Должны оплатить обе или одну?

    .jpg
  • Безымянный
    .png
, Алексей, г. Северодвинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Обе справки должны оплатить. В статье 186 ТК РФ все и написано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Читаем далее:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Два дня отдыха имеем? Имеем. Они оба должны быть оплачены. потому что далее в той же статье указано:

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

С уважением!