Как должна производиться оплата труда в день, когда к рабочему месту не допустили?

Если работник пришёл на работу в соответствии со своим графиком, но внутрь его не пустили, так как там было нельзя находиться. В соседнем помещении травили насекомых и газ вышел наружу из-за того, что помещение негерметично закрыли. Работника отправили домой. Как должна производиться оплата труда в этот день?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

Оплата производится в соответствии с

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.