Могу ли я управлять ТС до 21 июля с учетом сроков вручения копии постановления?

Постоновление о лишении права управления транспортным средством вынесено 17 июня, но копия вручена на руки только 11 июля. Могу ли я управлять им до 21 июля?

, Юлия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

После окончания данного срока постановление об административном правонарушении вступает в законную силу. Поэтому, если постановление вручено 11 июля оно вступает в силу 21 июля и до вступления его в силу Вы вправе управлять транспортным средством.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!

по Закону, вы считаетесь лишенной права управления транспортными средствами с момента вступления в силу постановления по делу.

В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ,.Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

У вас в постановлении, на последнем листе, как правило последний абзац, имеет текст, разъясняющий порядок обжалования. Например, — Постановление может быть обжаловано в такой-то Суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Дате получения, как вы написали — 11.07.2019 г., вступает в силу в течение 10 суток = 21.07.2019 г.

Учитывая, что постановление вступит в силу 21.07.2019 г., то вы имеете право управлять ТС до 20.07.2019 г., так как вы не считаетесь лишенной права управления, пока постановление об этом не вступило в законную силу.

Мустафа Шейдаев