Могут ли описать имущество, если просрочка по кредиту составляет 1,5 месяца?

у меня по кредиту просрочка 1,5 мес,(до этого я платила) и щас оплачу) так приходили с банка с угрозами и сказали чтобы я приготовила документы на имущества и на днях придут с приставам и, буду типо судить. Это правда? или просто запугать решили? я всего то 1,5 не платила. Рассудити пожалуйста

, Валерия, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная угроза является ничем не обоснованной. Чтобы прийти с приставами необходимо сперва выиграть суд, получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, а это процесс не пяти минут. Тем не менее в рамках исполнения обязательств по кредитному договору банк вправе обратиться к Вам с соответствующей претензией в связи с несвоевременной уплатой по кредиту.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия. Все это пустые угрозы, если у Вас есть просрочка и Вы не исполняете обязательства, договором предусмотрена неустойка. Также банк может обратиться в суд. Вы не обязаны терпеть подобные угрозы, если они еще раз придут, просто не открывайте дверь и просите уйти или вызывайте полицию. У сотрудников банка и судебных приставов нет полномочий судить человека, это прерогатива суда.  С Уважением,