Возможность подачи апелляции на решение суда

Добрый вечер. Мне пришло решение суда. В письме указано, что решения суда было 04.04.19г. А получил я его 11.07.19 могу ли я подать апиляцию?

, Павел, г. Майкоп
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Если Вы не присутствовали на последнем судебном заседании, то Вы можете попадать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока на ее подачу по основаниям нарушения судом 5-дневного срока направления копии решения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, безусловно, апеляционную жалобу вы сможете подать на решение суда, однако, поскольку срок апелляционного обжалования (1м есяц) Вами пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой Вам следует подать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Согласно ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В случаеи удовлетворения ходатайства о восстановлении срока, апелляционная жалоба передается на рассмотрение в суд апелляционной инстанции

Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Можете подать апелляцию, срок исчисляется с момента составления мотивированного решения суда. Сроки восстанавливают только по уважительным причинам, например, болезнь, но в вашем случае — вероятно или задержка отправки в суде или длительная почтовая пересылка.

Если получили 11.07.19года не по своей вине, то к жалобе надо составить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.