Как можно данную квартиру поделить на две доли?

Здравствуйте. Есть Квартира в ипотеке. Два собственника. Я и муж. Муж хочет что бы Квартира была только на мне или сделать в двух долях. Долю мне и сыну. Можно ли это сделать и как? Заранее спасибо.

, алина, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблему можно решить с помощью договор общения дарения доли под отлагательным условием. Он оформляется нотариусом. По этому договору даритель обязуется подарить имущество при условии снятия с него обременения после выплаты ипотеки. Если квартира в залоге, любые сделки с ней осложнены. Сделка обещания дарения не нарушает прав залогодержателя.

Если бы не было ипотеки, подошло бы простое дарение, брачный договор, алиментное соглашение. Долю на ребенка лучше не оформлять, т.к. продать ее потом будет сложно, нужно разрешение органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев