Как можно ребенку не потерять свое жилье?

у 9 летней девочки родители алкаши нигде не работают, недавно умерла мать , отца лишили родительских прав, над девочкой оформили опеку родственники и забрали к себе, у девочки есть старший брат у которого есть своя квартира(купили родители в свое время пока не пили), но он тоже наследник, как девочке не потерять жилье, за квартиру никто не платит и копятся долги

, Татьяна Тимонова, г. Омск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В данном случае важно, кто является собственником квартиры — мать, отец или брат девочки.

Если собственником является брат, девочка не может претендовать на это жилье, за исключением права проживания, если она в нем зарегистрирована.

Если собственником квартиры или доли в ней является мать — опекуны девочки должны обратиться к нотариусу. Девочка вместе с отцом и братом является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дополню, что за отцом девочка будет наследовать несмотря на то, что он лишен родительских прав.