Чего еще нужно опасаться родителям в данной ситуации?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем... Бабушка подала исковое заявление об определение порядка общения, встреч с ребенком. Родители малолетнего ребенка против того, что бы бабушка с ним виделась. Мотивируют , что у них сложные отношения с ней, она постоянно пытается разрушить семью. Органы опеки выступают на стороне бабушки. Родители снимают квартиру и не сообщают суду и органам опеки, где они находятся из -за постоянных угроз со стороны истца. Что можно предпринять родителям и чего стоит опасаться из- за отказа говорить о своем место прибывании, месте работы, своих доходах. Органы опеки насели посерьезному. Могут ли судебные приставы изъять ребенка в данной ситуации. И что ещё нужно опасаться родителям в данной ситуации. Спасибо за помощь!

, Антон, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Забрать ребенка из семьи можно только по решению суда, который должен лишить родителей родительских прав. Но чтобы суд лишил родительских прав, к тому должны быть серьезные основания. Не ясно, почему родители бегают от органа опеки.

Им необходимо прийти в судебное заседание и изложить свои доводы, почему они против того, чтобы бабушка виделась с внуком. Будут скрываться от государственных органов — сделают для себя только хуже. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением, где описать подробно всю ситуацию.

Но если действительно имеются основания для лишения родительских прав, то это уже совсем другая история.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка обратилась с иском о порядке общения, на него нужно представить возражение, лучше в письменной форме, возражение должно быть обоснованным. Ссылаться на

постоянно пытается разрушить семью

Однозначно не стоит. Бабушка имеет право на общение с ребенком, ребенок имеет право на общение с бабушкой. Обратите внимание на статьи 55, 67 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП. Бабушка может «напустить» на вас не только органы опеки, но и КДН, а после получения решения суда — приставов. С органами опеки не стоит спорить — сообщите о доходах, позвольте провести обследование жилищно-бытовых условий, сообщите какие ДОУ посещает ребенок и какое у него расписание, в этом нет ничего страшного.

Если вы не согласны, чтобы ребенок общался с бабушкой, вам нужно доказывать, что это общение причиняет ущерб нравственному развитию и психическому состоянию ребенка. Ваши отношения с бабушкой причиной запрета общения не являются. Любой запрет стимулирует спрос, вы сами провоцируете активность бабушки.

Ребенка у вас никто не отберет, если он живет в надлежащих условиях. Беспричинное ограничение права на общение с родственниками может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев