Как получить выплату налогового вычета сразу?

Здравствуйте, при получении налогового вычета если я покупаю земельный участок с жилым домом , то сколько времени эта недвижимость должна быть в моей собственности ? Когда могу продать снова ,ждать пока полностью выплатят налоговые вычеты или после первого поступления денег? И выдаётся ли сразу эти 260 тыс. ? Что сделать чтобы сразу выплатили ?

, Самир, г. Назрань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лейла!

при получении налогового вычета если я покупаю земельный участок с жилым домом, то сколько времени эта недвижимость должна быть в моей собственности ?

Лейла

не важно, право на получения налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК не зависит от срока владения налогоплательщиком объектом недвижимости.

И выдаётся ли сразу эти 260 тыс.? Что сделать чтобы сразу выплатили ?

Лейла

как быстро Вы сможете вернуть себе 260 000 рублей, зависит исключительно от Вашего дохода с которого платится налог.

т.е. чем больше доход, тем больше, подлежащий уплате налог с него, а соответственно больше сумму Вам вернут и быстрее используете вычет в полном размере.

Александр Плужник
Юрист, г. Новомосковск

Лейла, здравствуйте!
согласно ч.2 ст. 220 п.3 пп.2 «Имущественные налоговые вычеты» НК Р: при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом, но данный вычет предоставляется в отношении одного земельного объекта, и для предоставления вам данного вычета, Вам необходимо подать соответствующее заявление в Инспекцию вашего района