Перевод ИП в ООО

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос перевода ИП в ООО, что для этого необходимо и какие документы, а также какая разница в налогообложении?

За ранее благодарю.

, Владимир, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Такого рода перевода не существует в принципе. Вы прекращаете обязательства ИП и берете новые обязательства на ООО (в том числе путем переуступки прав и обязанностей). Разница в налогообложении не зависит от организационно-правовой формы осуществления деятельности, а зависит от того, какую систему налогооблажения выберете Вы — УСН, ОСН, ЕНВД, патентная система.

Принципиальное отличие — участник ООО отвечает по обязательствам ООО в пределах уставного капитала, а ИП отвечает по обязательствам своего ИП всем принадлежащим ему имуществом (дом, квартира, машина и т.д.).